галочка золото
галочка золото Описание ЛАБИРИНТА - как начать прокачку репутации Исследователей лабиринта, как пинать боссов в лабиринте двар и т.д.

 Материнское сердце (доступен после взятия квеста "Полуденные хлопоты")


 Валтрейское предместье  Знахарка Бертина

 Материнское сердце

*Подносит зажженную лучину к груде сухих веток, сложенных в небольшом кругу из камней. Пламя, вспыхнувшее вслед за этим движением, настолько ослепительно, что от него болят глаза. Женщина протягивает к нему руки и, мерно покачиваясь, произносит непонятные фразы на старом языке. Странные звуки эти похожи на стон, идущий из глубин сердца, но лицо знахарки остается при этом неподвижным.*
 Простите, что мне пришлось прервать ваш обряд. Мне послышался чей-то плач, и только поэтому я здесь...

Плач? Я никогда не плачу, незнакомец... Это старинная песня, которой мои прародительницы провожали умерших на тот свет. Если над телом павшего не совершен этот ритуал, дух его обречен вечно скитаться по земле, не находя дороги в край вечного блаженства. Чем громче скорбят о его потере близкие, тем быстрее он покинет наш мир.

 Но... но я не вижу здесь ничьих тел! О ком же вы горюете так сильно?

*Горько глядит на вас.*
Местные крестьяне слишком слабы и запуганы, чтобы отправиться на поиски малышей. Староста велел нескольким крепким молодчикам пройти в том направлении, куда ведут отпечатки лап зарлогов... Эти храбрецы вернулись слишком быстро. Вряд ли они рискнули проделать хотя бы половину пути. Мне сказали, что надежды нет. Вот уже три дня я возжигаю огонь для богов и духов и молю о том, чтобы смерть бедняжек была легкой и быстрой... Ведь зарлоги не будут нянчиться с нашими детьми.
 То, что я слышу от вас, ужасно! Разве можно смириться с такой бедой? Я верну ваших ребятишек, чего бы это мне не стоило!

*Надежда вновь появляется в покрасневших от отчаяния глазах собеседницы.*
Если... вы и впрямь совершите чудо, то никогда больше не будете нуждаться ни в лекарственных настоях, ни во врачебной помощи! Даю вам слово знахарки: в любой момент дня и ночи я поспешу к вам, если недруг нанесет вам рану! Найдите Зарлогов-наемников и выпытайте, что их проклятые сородичи сотворили с моими детьми! И не церемоньтесь с ними, раз у них не было жалости ко мне!

 Не беспокойтесь, я душу из них вытрясу, чтобы добраться до истины!Для Вас начался квест "Материнское сердце". Желаем удачи!
 Ваша цель: Уничтожая Зарлогов-наемников одного за одним, добейтесь от них ответа, зачем были похищены крестьянские дети.
 Награда:  Лекарская сумка 1 шт., репутация столицы Полуденных земель 25. 30000 опыта, 3

После поединка с зарлогом вы обнаружили глиняную табличку со странными письменами. Возможно, именно так чешуйчатые сообщники связывались друг с другом? Нужно хорошенько изучить данную записку! Получено: Письмена зарлогов 1 шт.

Читаем табличку


 Ваша цель: Отнесите секретную переписку зарлогов-преступников к главе города и узнайте, нет ли среди его приближенных того, кто сумеет распознать неясные письмена.

 Валтрея  Брэтвил Отважный
 Поговорить о письменах зарлогов
Чужестранец, вы вновь решили посетить город! Какие заботы привели вас на земли моего народа? Не скажу, что я рад каждому страннику в этих краях – места здесь дикие и беспокойные, и чужаки могут принести с собой раздоры, которые повредят мирным жителям. Превыше всего я должен беспокоиться о благе тех, кто доверился мне!
 Увы, в Полуденные земли меня привело неотложное дело! Боюсь, от скорости его выполнения может зависеть сразу несколько жизней...

*Лицо военачальника тут же становится сосредоточенным.*
В таком случае не будем терять ни минуты! Любая проблема, связанная с жизнью невинных, должна быть решена незамедлительно. Если вам нужен отряд славных рубак, каждый из которых стоит десятка воинов, – я предоставлю его! Если вы хотите пополнить припасы – я отдам нужный приказ! А может быть, вам требуется мудрый совет? Старейшие из моих приближенных обладают знанием, которым могут поделиться с вами, чужеземец!
 Вы угадали, военачальник. Я, как никогда, нуждаюсь в подсказке... Нет ли в числе ваших сторонников того, кто владеет тайным языком зарлогов, отринувших свой род? Я говорю не о том шипящем наречии, на котором эти существа беседуют с нами! Мне нужно разобрать секретные письмена!

*Легким кивком военачальник дает понять оруженосцу, что следует исполнить вашу просьбу. Молодой помощник быстро скрывается за дверью. Несколько минут проходит в тягостном ожидании, после чего в коридоре вновь раздаются шаги. Но это уже не бодрая поступь гонца, а тяжелое старческое шарканье. Вы приподымаетесь с кресла, чтобы поприветствовать почтенного ученого.*
 Вы владеете многими языками, мудрый старец! Окажите мне любезность: прочтите эту записи!

Он не понимает ваших слов, чужестранец! Этот старик так долго прожил среди ящеров, пытаясь найти с ними общий язык, что совсем потерял рассудок. Сейчас лишь я могу распознать, что скрывается за его сбивчивыми речами. Он настолько стар, что знавал меня еще ребенком, нынче же этот бедняга сам впал в детство.
 Тогда перескажите мне, о чем он говорит!

*Повелительно обращается к старику, и тот берет вашу табличку дрожащими пальцами. Затем поспешно начинает шептать что-то на ухо военачальнику.*
Он говорит, что ему страшно. В записке идет речь о каком-то кровавом ритуале, для которого потребна жертва. Он боится, что речь идет о малых детях.
 Этот ритуал уже проведен?! Пусть ответит, это чрезвычайно важно!

*От вашего крика старик пугается и начинает трясти головой. Затем вновь шепчет что-то военачальнику, указывая на вас. Военачальник поясняет.*
Он говорит, что вы еще можете успеть спасти детишек. Обряд не будет проведен без появления некого Зиргулаша. В записке сказано, что присутствие вожака необходимо, но срочные дела задержали его в Затерянном городе. Но нужно поторопиться – время сейчас не на вашей стороне, чужеземец!
 Если бы только знать, где зарлоги прячут малышей! Я могу перевернуть верх дном всю округу в их поисках – но к тому времени Зиргулаш наверняка прибудет к месту встречи!

Если кто из моих подданных и приметил что-то необычное, так это паромщик у озера! Зоркости его глаз могут позавидовать хищные птицы, а остроте ума – наточенные клинки! Немедля отправляйтесь к нему, чужестранец! Если речь идет о спасении детей, ценна каждая секунда. Я не допущу, чтобы земля, принадлежащая моему народу, была осквернена столь подлым и жестоким убийством!
 Ваша цель: Поспешите к Паромщику Сэмвелу и узнайте от него, не проходили ли мимо озера зарлоги-похитители.
Благодарю за помощь, военачальник! Она оказалась поистине неоценимой!

Изъято: Письмена зарлогов 1 шт.

 Бездонное озеро   Паромщик Сэмвел
 Поговорить о пропавших детях
Мое почтение, воитель! Желаете переправиться на ту сторону? Так это для меня не работа, а одно удовольствие! Привык я к труду сызмальства, не ленюсь, как остолоп здешний, уж не буду имя его называть столь уважаемому путнику! Якобы на посту стоит, дозор держит, а на деле птиц перелетных считает да спит с открытыми глазами! Не воитель он, а смех один!
 Уж простите, паромщик, да только не то время, чтобы дозорных обсуждать! Покуда этот горе-страж спал, зарлоги детей у знахарки выкрали! Если не узнаю как можно скорее, куда ящеры пленников увели – конец ребятишкам придет!

*В ужасе хватается за голову.*
Страшные дела творятся нынче! Не обессудьте, воин, что сразу я вам про зарлогов не поведал! Не знал, уж простите дурака, что в сундуке у тех чешуйчатых проныр таится, которые за озеро сбежали! И то сказать: так быстро промелькнули ящеры, что я думал: почудилось мне... Сами понимаете, их по окрасу-то от травы лежалой не отличить совсем! Только показались на миг – и тут же скрылись на другом берегу...
 Погодите-погодите! О каком сундуке вы речь ведете?

*Руками показывает размер ноши зарлогов.*
Огромный сундук они несли! Крепко заперт он был на несколько замков, да еще и веревками обмотан для верности... Теперь-то я понимаю, что детишек они там держали, а сперва подумал: снедь какую-то или оружие в лагерь свой тащат... Кто их, ящеров, разберет! У них на мордах, сами понимаете, ничего не написано! Коли зарлог от своих сородичей сбежал – жди от него беды!
 Можете вспомнить, куда эти прохвосты сундук унесли?

И вспоминать нечего! Рукой подать до их стоянки! Во-о-он там, среди деревьев, шатры походные виднеются! Пару взмахов шестом – и на месте будем! Раз уж дозорный за зарлогами не уследил, я его ошибку исправлю! Только с ящерами вы, воитель, сами разбирайтесь... Я мирный, мне царапины и тычки без надобности...
 Переправь меня на другой берег к лагерю зарлогов.

*Умелым движением шеста отталкивает паром от берега – и тот за несколько секунд достигает нужного места. Вы выхватываете оружие и кидаетесь на первого же зарлога, застывшего с разинутой пастью.*
 Ваша цель: Истребите зарлогов, поджидающих наступление ритуала, и найдите ключ от сундука, где томятся пленники. В случае поражения, поговорите с паромщиком.
 Попались, мерзкие ворюги! Только посмейте коснуться чужих детей – и я всех вас искромсаю на кусочки!

Сразу после диалога нападают зарлоги:
На Вас совершено нападение Зарлог-надзиратель [16]
Высадившись на берег, вы мгновенно переполошили всех кровожадных обитателей лагеря зарлогов! В мгновение ока вокруг вас стянулось целое кольцо клацающих клыками и грозящих вам оружием бестий. Битва неминуема!
... 6 зарлогов [16] по 2010 ХП
Среди валяющихся рядом с кострищем тел вы заприметили блеск металлического предмета. Подняв свою находку, вы поняли, что это ключ странной формы, идеально подходящий к замку на сундуке! Не пора ли проверить эту догадку? Получено: Ключ от сундука 1 шт.

Используем ключ

 Ваша цель: Следом за перепуганными ребятишками отправляйтесь обратно к знахарке.

 Валтрейское предместье  Знахарка Бертина

 Дети освобождены 

*Когда вы, еле передвигая ноги после схватки с зарлогами, добираетесь до домика целительницы, то обнаруживаете убежавших детей у нее в объятьях. Знахарка бережно перевязывает ссадины малышам и поит их какой-то горькой микстурой. Завидев вас, она молча отставляет в сторону чашу с лекарственным зельем и от души обнимает спасителя ребятишек.*
Вы вернули меня к жизни, воитель. Я никогда не смогу расплатиться с вами за эту услугу. Никто, кроме вас, не сумел бы вызволить моих детей. Сейчас они голодны и перепуганы, но живы, и это главное!
 Самая радостная весть для меня – знать, что планы зарлогов не оправдались!

*Решительно ставит перед вами несколько бутылочек с полупрозрачной смесью.*
Я говорила вам, что вы не будете знать недостатка в лекарствах, если поможете мне. Думаю, такой подарок придется вам по душе, воин! Каждая капля этих снадобий врачует тело или укрепляет дух, придает сил и дарит вдохновение! Мощь, таящаяся в соке трав, беспредельна... Мои настои позволят вам одерживать победу в таких боях, где силы врага намного превосходят ваши! А теперь, прошу вас, оставьте меня на время... Малышам обязательно нужно поспать после всего случившегося!

 Пусть все дурное изгладится из их памяти! До новой встречи!

Получено:  Лекарская сумка 1 шт., репутация столицы Полуденных земель 25. 30000 опыта, 3

Вы завершили квест "Материнское сердце".

После квеста "Материнское сердце" становится доступным квест "Целительный дар"

За годы работы сайта многие из вас неоднократно задавали вопрос: как можно помочь в развитии портала и вот, после получения очередного счета на продление услуг хостинга я подумал:А ПОЧЕМУ БЫ И ДА!

И сделал форму с возможностью для желающих поддержать портал 
Я буду признателен за оценку моего творчества для вас! 


ЮMoney (Яндекс деньги): 4100117666345404