В наши дни вопрос получения знаний становится особенно актуальным в связи с тем, что система образования в стране терпит полный крах, сегодня уровень знаний выпускников школ заметно снизился и именно это побуждает родителей начать учить детей вне школы. Дома обучают детей приверженцы свободного воспитания, те кому дороги семейные ценности, кто стремится выстроить такие отношения в семье, чтобы ребенок доверял нам и всегда рассчитывал на нас...

О правомерности непредоставления
консультаций перед промежуточной
аттестацией и др.
 
Из ответа Минобра республики родительнице на вопрос о правомерности непредоставления консультаций перед промежуточной аттестацией и др.

Уважаемая С. В.!

В ответ на Ваше обращение, поступившее на официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в сети «Интернет» и переданное на рассмотрение в Министерство образования Республики Коми, по вопросу несогласия с действиями должностных лиц муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа» .... сообщаем следующее.

Управление по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования Республики Коми провело внеплановую документарную проверку муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа» .... (далее по тексту - Школа) по вопросу соблюдения Школой законодательства в сфере образования в части соблюдения прав обучающихся на образование. 

В ходе проверки специалисты Управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования Республики Коми (далее по тексту-Управление) изучили школьную документацию по вопросам промежуточной аттестации лиц, обучающихся в форме семейного образования, проанализировали наличие и достоверность информации, размещенной образовательной организацией на ее официальном сайте в сети «Интернет». 

Установлено, что на основании Вашего заявления и в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 33 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Ваш сын ФИО был зачислен в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа» ... на период прохождения промежуточной аттестации 1 ноября 2014 года (приказ №.. от ... « О зачислении»). 

В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 26 августа 2014 года Школой принят локальный акт «Порядок организации и прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации обучающихся в форме семейного образования (экстернами)» (далее по тексту - Порядок), регламентирующий периодичность, порядок, систему оценок и формы проведения промежуточной аттестации и государственной итоговой аттестации учащихся в форме семейного образования. Вышеуказанный локальный акт доступен для ознакомления на официальном сайте Школы в сети «Интернет» (http: //...). 

В соответствии с пунктом 2.7. Порядка «Экстерн имеет право получать необходимые консультации в пределах двух учебных часов по каждому учебному предмету, по которому он проходит аттестацию»

Школой разработан и согласован с Вами график прохождения промежуточной аттестации. 

Вместе с тем, в ходе проверки подтвердились некоторые факты, изложенные в Вашем обращении, а именно: 

  • при приеме поступающий и (или) его законные представители не были ознакомлены с уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательной программой, по которой учащийся будет проходить промежуточную аттестацию, локальными нормативными актами, регламентирующими формы, порядок и сроки прохождения промежуточной аттестации экстерном ( в том числе с критериями оценок по каждому предмету), а также с другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности учащихся;
  • в Порядке отсутствует информация о критериях оценивания, при условии, что пункт 1.2. данного документа регламентирует наличие вышеуказанной информации;
  • графиком прохождения промежуточной аттестации не предусмотрено наличие консультаций, предусмотренных Порядком

Отмечаем, что Школа несет ответственность за организацию и проведение промежуточной и итоговой аттестации, а также за обеспечение соответствующих академических прав обучающихся.

По вопросу несогласия с выставленной оценкой Вы имеете право обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, созданной в Школе. 

Обращаем Ваше внимание, что Вы и Ваш сын вправе выбрать для прохождения промежуточной аттестации другую образовательную организацию, сроки, формы и порядок прохождения промежуточной аттестации в которой Вас устраивают. 

Дополнительно сообщаем, что администрации Школы указано на неукоснительное соблюдение законодательства об образовании и недопустимость нарушения прав обучающихся при прохождении промежуточной аттестации. 

По результатам проверки, проведенной Управлением, Школе выдано предписание с требованием устранить выявленные нарушения.

Министр В.В.Шарков

Морошкина Людмила Витальевна

 

За годы работы сайта многие из вас неоднократно задавали вопрос: как можно помочь в развитии портала и вот, после получения очередного счета на продление услуг хостинга я подумал:А ПОЧЕМУ БЫ И ДА!

И сделал форму с возможностью для желающих поддержать портал 
Я буду признателен за оценку моего творчества для вас! 


ЮMoney (Яндекс деньги): 4100117666345404