В наши дни вопрос получения знаний становится особенно актуальным в связи с тем, что система образования в стране терпит полный крах, сегодня уровень знаний выпускников школ заметно снизился и именно это побуждает родителей начать учить детей вне школы. Дома обучают детей приверженцы свободного воспитания, те кому дороги семейные ценности, кто стремится выстроить такие отношения в семье, чтобы ребенок доверял нам и всегда рассчитывал на нас...

Известные люди
получившие семейное образование

Эту тему я создал только для того, чтобы показать, что кроме общепринятого способа получения образования существует альтернативное, свободное, семейное и его результаты порой впечатляющие...

Подумай, читающий эти строки, а если бы тебе в годы твоей школьной практики предложили просыпаться не по будильнику, а тогда когда выспался? обучаться не по 45 минут с переменами, когда только кажется начал понимать и вот прозвенел звонок и нужно сосредотачиваться на следующем предмете, а в то время когда тебе самому удобнее и в удобном тебе самом графике?.. Самостоятельно выбирать с кем общаться а к кому не подходить на пушечный выстрел, а не вынуждено терпеть тех с кем тебя объединил класс на целый десяток лет?...

Просто подумай...Не хочешь ты дать такую возможность самому любимому на свете существу - своему сыну или дочке?..

Состоявшихся людей, получивших семейное образование великое множество. Для примера приведу только несколько личностей из тех кого знает большинство образованных людей...

 

 

ciolkowskyКонстантин Эдуардович Циолковский-Выдающийся российский учёный-самоучка, изобретатель. Основоположник теоретической космонавтики и ракетодинамики. Представитель русскогокосмизма, член Русского общества любителей мироведения, школьный учитель.

Константин Циолковский родился в 1857 году в селе Ижевском под Рязанью. В детстве после скарлатины у мальчика возникли проблемы со слухом, которые в будущем сильно мешали в обучении в школе. Смерть матери сильно повлияла на мальчика, его успеваемость всё ухудшалась, и в 1873 году Костя был отчислен с характеристикой «… для поступления в техническое училище».

Но мальчик не отчаялся и продолжил учёбу самостоятельно (больше он не посещал учебные заведения). Константин пользовался библиотекой отца, изучая точные науки.После переезда в Москву Константин Циолковский продолжил самостоятельное образование, посещая единственную тогда бесплатную библиотеку — Чертковскую публичную библиотеку.а три года Константин полностью освоил гимназическую программу, а также значительную часть университетской. 

 

 

TyutchevФёдор Иванович Тютчев — русский поэт, который также осуществлял дипломатическую деятельность, являлся членом-корреспондентом Петербургской Академии Наук. Федор Иванович считается мастером лирического пейзажа. Весь пережитый опыт он отразил в стихах. Проходил домашнее обучение.

Помимо базовых предметов, изучал латынь, древнеримскую поэзию.

В тринадцать лет уже переводил оды Горация, а с 1817 года стал посещать Московский университет в качестве вольнослушателя на Словесном отделении и в 1821 году получил аттестат.

 

 

alexey-konstantinovich-tolstoyГраф Алексей Константинович Толстой – русский писатель, автор исторических, социально-психологических и научно-фантастических романов, рассказов, повестей, публицистических произведений, а также общественный деятель.

Счастливое деревенское детство будущего писателя прошло под Самарой на хуторе Сосновка и привило мальчику жизнелюбие и любовь к природе. Первоначальное образование Толстой получил в домашних условиях под руководством наемного учителя.

Воспитанием мальчика также занимался его дядя Алексей, который приходился матери писателя родным братом. Он был известным беллетристом и воспитывал в племяннике любовь к литературному творчеству и книгам, а также знакомил мальчика с таким известными литераторами, как А.С. Пушкин, К.Ф. Рылеев, В.А. Жуковский и другими. Именно дядя писателя в последующем послужил прототипом образа Пьера Безухова в известном романе Льва Толстого «Война и мир».

 

lermontovМихаил Юрьевич Лермонтов – гениальный русский поэт, художник, прозаик, драматург. В своих произведениях поэт удачно сочетал философские, личные и гражданские мотивы.

Детство мальчика протекало в поместье его бабушки, которая воспитывала будущего поэта. Он получил отличное семейное образование и с детства владел немецким и французским языками. Своим образованием Михаил был обязан преподавателю-англичанину, гувернеру-французу и няне-немке.

После домашнего обучения Лермонтов продолжил обучение в университетском Московском пансионе.

 

 

gorkyГорький Настоящее имя — Алексей Максимович Пешков. Один из самых известных и значительных русских писателей. В конце 19 — начале 20 веков был известен также своими революционными взглядами, благодаря чему получил признание как основатель социалистического реализма.

Максим Горький родился в семье столяра. Рано осиротев, Горький провёл свои детские годы в доме деда. Получил семейное образование, но вскоре вынужден был работать и идти «в люди». Об этом он написал в автобиографических произведениях «Детство» и «В людях».

Литературным дебютом Максима Горького послужил рассказ «Макар Чудра». Наиболее известными его произведениями считаются: романы «Мать» и «Жизнь Клима Самгина», пьеса «На дне». В годы большевистских репрессий помогал интеллигенции избежать расстрела. 

 

 

Александр Николаевич Островский – известный русский драматург, творчество которого коренным образом повлияло на развитие отечественного национального театра, член-корреспондент Петербургской Академии наук.

С детства у Островского наблюдалась тяга к литературному труду. Он получил хорошее домашнее образование и воспитание от няни, которая была шведкой по происхождению и которая привила мальчику любовь к европейскому искусству. Уже с малых лет Александр Николаевич охотно занимался музыкой и изучал немецкий, французский, греческий и латынь. Позже так же добавились английский, испанский и итальянский языки.

 

 

kutuzovМихаил Илларионович Кутузов– легендарный русский полководец, светлейший князь Смоленский, генерал-фельдмаршал, обучавшийся у Александра Васильевича Суворова.

Кутузов происходил из старинного дворянского рода и получил прекрасное семейное образование. Его образованием занимались отец и старший брат, благодаря которому будущий полководец овладел немецким и французским языками. В возрасте 12 лет после сдачи экзамена Михаил был зачислен в Соединенную Артиллерийскую и Инженерную дворянскую школу. Прекрасное семейное образование позволило ему выделиться из массы учащихся уже в первые месяцы обучения.

 

KorolyovСергей Павлович Королёв - Выдающийся советский учёный, инженер-конструктор, организатор и вдохновитель ракетно-космической промышленности, создатель всемирно известной «Катюши», которая сыграла огромную роль в Великой Отечественной Войне.

Однако больше всего Королёв известен благодаря своей научно-технической работе в области ракетостроения. Благодаря трудам этого советского мужа был осуществлён первый полёт человека в Космос.

Сергей Павлович получил семейное образование, его отчим и мать были учителями (вдобавок, отчим имел инженерное образование). Эта способность к самостоятельному изучению нового и позволила сделать феноменальные открытия в области космонавтики и начать новую эру в жизни человечества.

 

sakharovАндрей Дмитриевич Сахаров - Один из ярчайших деятелей двадцатого века. Именно деятелей, ведь он отдал свою жизнь не только служению науке, но и борьбе за права человека. Трижды герой социалистического труда, кавалер ордена Ленина, лауреат Нобелевской премии мира в 1975 году.

Сахаров был одним из создателем первой водородной бомбы СССР, проводил исследования в области ядерной физики. Опубликовал труды по магнитной гидродинамике, физике плазмы, управляемому термоядерному синтезу, элементарным частицам, астрофизике, гравитации. Вскоре одним из первых понял всю разрушительную мощь ядерного оружия и всячески способствовал программе разоружения. Один из авторов проекта Конституции Союза Советских Республик Европы и Азии.

Отец — Дмитрий Иванович Сахаров — преподаватель физики, мать Екатерина Алексеевна Сахарова (урождённая Софиано) — дочь потомственного военного. До 7 класса будущий академик и выдающийся учёный учился дома.

 

kovalevskayaСофья Васильевна Ковалевская – первая в России женщина — профессор математики и писательница, которая занимала должность корреспондента Петербургской АН.

Домашним образованием девочки занимались несколько талантливых педагогов. В возрасте 6 лет Ковалевская стала проявлять большие способности к математике. Софья брала уроки у известного учителя математики А. Страннолюбского.

Помимо математики, Ковалевская с ранних лет увлекалась поэзией, а также просветительскими идеями Н.Добролюбова, Г. Чернышевского и Д. Писарева, которые продвигали идеи о женском равноправии.

 

 

ЛинкольнАвраам Линкольн - 16-й президент США, освободитель американских рабов. Считался одним из образованнейших политиков того времени.Тем не менее, Линкольн получил образование не в школе. Более того, он добился всего при помощи самообразования. Несмотря на то, что Линкольн родился в семье бедного необразованного фермера, будущий президент США сдал экзамен на адвоката, выучившись самостоятельно.

Вклад Авраама Линкольна в развитие своей страны был огромным. Благодаря его политике, США сумели выйти в лидеры ещё до начала XX века.

 

johann-sebastian-bachИоганн Себастьян Бах – всемирно известный немецкий композитор, который при жизни прославился также как клавенист и органист. Бах писал клавирные симфонии, сонаты, оратории, литургические оперы, песнопения, мотеты и песни.

Первое музыкальное образование в юном возрасте Бах получил от своего отца, который обучал его игре на клавесине и скрипке. Параллельно будущий композитор знакомился с творчеством знаменитых музыкантов современников, а также с новой французской музыкой.

В роду Баха было много музыкантов и композиторов: его дядя Иоганн Кристоф Бах познакомил мальчика с органом, а старший троюродный брат Иоганн Людвиг Бах – со скрипкой. Талантливые родственники обучили маленького Иоганна игре на музыкальных инструментах и познакомили с произведениями современных композиторов.

 

 

CherchillУинстон Черчилль – премьер-министр, государственный и политический деятель Великобритании, писатель, удостоившийся Нобелевской премии. Это поистине культовая личность, которая стоит в первом ряду выдающихся англичан вместе с принцессой Дианой, Ньютоном, Дарвином, Шекспиром и Джоном Ленноном.

До 8 лет образованием и воспитанием Уинстона занималась его няня. В аристократических семьях того времени семейное образование было делом традиционным. По поводу обучения в школе, куда Черчилля отдали после 8 лет, выдающийся политик высказывался однозначно: «Мое образование было прервано только обучением».

 

 

FranklinБенджамин Франклин– американский политический деятель, автор, дипломат, философ и изобретатель, один из лидеров войны за независимость США.

В школе Бенджамин Франклин проучился 2 года, где изучал письмо и арифметику. Помимо школьных занятий, юный Бенджамин получал частные уроки по письму и арифметике. Затем с 13 лет он обучался печатному делу в типографии брата Джеймса.

Все свободное время Бенджамин Франклин посвящал самообразованию. Ночами, когда он не был занят работой, он писал статьи под вымышленным именем.

 

Theodore-RooseveltТеодор Рузвельт – 26-й президент США, американский политик и автор многих сочинений исторического и политического содержания.

Рузвельт был вторым ребенком из четверых в семье. Он получил семейное образование, так как не мог посещать традиционную школу из-за того, что страдал астмой и близорукостью. Обучаясь дома, Тедди также занимался бегом и боксом для того, чтобы победить физические недуги.

Повзрослев, мальчик стал заниматься с частными учителями, что позволило ему поступить и успешно сдать выпускные экзамены в гарвардской школе Фибета-каппа. Изучение права и путешествие по Европе завершили его образование.

 

bogolubovНиколай Николаевич Боголюбов — выдающийся советский математик и физик-теоретик, изучал нелинейную механику и квантовую физику.

Родился в августе 1909 года в бедной семье преподавателя богословия, философии и психологии. Денег на образование у родителей не было, поэтому Николай получил семейное образование. Отец, Николай Михайлович, заметив у сына интерес к математике, брал для него книги из университетской библиотеки, поэтому уже с детства мальчик изучал сложные науки самостоятельно.

В семье было три сына, поэтому отец занимался образованием всех мальчиков. Все сыновья, получив семейное образование, стали известными учёными. Николай — математиком и физиком, членом РАН, Михаил — языковедом и академиком РАН, а Алексей — математиком, историком науки и членом-корреспондентом Национальной Академии наук Украины.

Уже в 16 лет за феноменальные способности по математике Николай Николаевич стал аспирантом научно-исследовательской кафедры математики в Киеве. В 19 лет защитил кандидатскую диссертацию, а в 1930 году по представлению Н. М. Крылова и Д. А. Граве был удостоен АН УССР ученой степени доктора математики без защиты диссертации («honoris causa»).

Основные работы посвящены асимптотическим методам нелинейной механики, квантовой теории поля, статистической механике, вариационному исчислению, приближенным методам математического анализа, дифференциальных уравнений и уравнений математической физики, теории устойчивости, теории динамических систем и другим областям теоретической физики.

 

Washington

Джордж Вашингтон – первый президент США и военный деятель, командующий армией колонистов в ходе Американской революции.

Детство и юность будущий политик провел в скромных условиях. Маленький Джордж не ходил в школу. Он получил хорошее семейное образование. При этом мальчик много времени уделял самообразованию и основную науку черпал на досуге из книг.

После смерти отца Джордж пошел в частную школу, где учителя научили его быть солдатом и настоящим джентльменом. Там он научился ездить на лошади, стрелять и охотиться, а также плавать на судне.

Джордж Вашингтон отличался организаторскими способностями, построил новую столицу, которая была названа его именем, многое сделал для процветания своей страны, а также способствовал развитию торговли с Европой.

 

Эндрю Карнеги – американский мультимиллионер, один из самых состоятельных людей в мире. Свое состояние предприниматель организовал, занимаясь сталепромышленностью.

Начальное образование Карнеги получил от своей матери. Повзрослев, Эндрю занимался самообразованием, используя тематическую литературу в библиотеке Джеймса Андерсона. Мальчик любил изучать экономику, культуру и телеграфию.

Эндрю Карнеги. Известные люди, получившие семейное образование

 
 

И таких людей несчетное множество...

И знаменитых и нет...

 

 

За годы работы сайта многие из вас неоднократно задавали вопрос: как можно помочь в развитии портала и вот, после получения очередного счета на продление услуг хостинга я подумал:А ПОЧЕМУ БЫ И ДА!

И сделал форму с возможностью для желающих поддержать портал 
Я буду признателен за оценку моего творчества для вас! 


ЮMoney (Яндекс деньги): 4100117666345404