В наши дни вопрос получения знаний становится особенно актуальным в связи с тем, что система образования в стране терпит полный крах, сегодня уровень знаний выпускников школ заметно снизился и именно это побуждает родителей начать учить детей вне школы. Дома обучают детей приверженцы свободного воспитания, те кому дороги семейные ценности, кто стремится выстроить такие отношения в семье, чтобы ребенок доверял нам и всегда рассчитывал на нас...

Образцы заявлений перехода
на семейное образование

1. Если Вы желаете числиться в школе и аттестоваться ежегодно, то всего необходимо написать 3 заявления: о приеме/переводе на СО в школу, заявление-уведомление о выборе формы в УО (кроме Москвы, СПб, Севастополя: подробнее), заявление о проведении ПА в школу (если Вы решили воспользоваться своим правом на промежуточную аттестацию).

2. Если Вы не хотите проходить ПА ежегодно, то вероятнее всего, числиться в школе не нужно, тогда в 1 классе от Вас требуется только уведомить Управление образования. Если Вы уже учились - нужно написать заявление об отчислении.

Кроме заявлений, возможно оформление и других документов: заключение договора со школой, составление ИУПа, предложения школе по урегулированию порядка промежуточной аттестации.

Все заявления пишутся в свободной форме.

Например:

 

Заявление в школу о переводе на СО

(Заявление о приеме в школу на семейную форму пишется аналогично: "Прошу принять ФИО на семейную форму образования и т.д.")

 

Кому Директору МБОУ СОШ №__
Петрову Петру Петровичу
от Иванова Ивана Ивановича
Родителя Иванова Васечки Ивановича,
Ученика __ класса,
проживающей по адресу:_____________
тел:_____________

Заявление.

В соответствии п. 1 Статьи 17 и п. 4 Статьи 63 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» нами выбрана семейная форма обучения для нашей дочери ФИО для освоения программы ____ класса.

Прошу ознакомить меня с местным Положением о семейном образовании, и в случае его отсутствия, прошу в месячный срок разработать необходимую правовую базу для сопровождения выбранной мною формы образования.* (не обязательно)

В соответствии со ст. 445 ГК РФ просим Вас в 30-дневный срок рассмотреть проект договора об организации освоения общеобразовательных программ в форме семейного образования между вверенным Вам образовательным учреждением и родителями (законными представителями) обучающегося.*(не обязательно)

Приложения:

1. Проект договора на __ листах в двух экземплярах.  (если заключаем договор)

Дата

Подпись

 

 

 

Заявление-уведомление в органы местного самоуправления

По новому закону Вы обязаны уведомить о выборе семейной формы органы местного самоуправления. Обычно заявления принимает Управление образования города - кроме г. Москвы, С.-Пб., Севастополя.

В соответствии со ст. 16 ч 2 действующего Закона г. Москвы от 10.03.2004 «Об общем образовании в городе Москве» учет ведут территориальные органы исполнительной власти города Москвы и органы местного самоуправления городских округов. Московское «Положение об организации учета детей» (утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.12.2005 N 973-ПП) уточняет, что под территориальными органами исполнительной власти имеются в виду управы районов.

Поэтому москвичам необходимо изменить шапку следующего заявления, например: Главе управы Хххх района города Москвы Петрову Петру Птровичу.

 

Руководителю местного самоуправления .....
Петрову Петру Петровичу
от Иванова Ивана Ивановича
Родителя Иванова Васечки Ивановича,
Ученика __ класса,
проживающей по адресу:_____________
тел:_____________

Заявление.

В соответствии п. 1 Статьи 17 и п. 4 Статьи 63 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» нами выбрана семейная форма обучения для ФИО, ___ года рождения, обучающего в ___ классе МБОУ СОШ №___ для освоения программы ___ класса.

Прошу ознакомить меня с местным Положением о семейном образовании, и в случае его отсутствия, прошу в месячный срок разработать необходимую правовую базу для сопровождения выбранной мною формы образования.* (не обязательно)

 

 

Заявление о переводе на очно-заочное с ИУПом

Ниже приведен пример того, что законодательство сегодня дает возможность выбрать действительно любые варианты посещения/непосещения школы, исходя из Ваших потребностей.

 

Заявление.

Прошу перевести моего сына ФИО, учащегося ___ класса, на очно-заочное обучение по индивидуальному учебному плану в соответствии с п.23 ст.2, ч.2 ст.17, п.3 ч.1 ст. 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. №273-ФЗ.

Прошу предоставить возможность:

1. заочного обучения по предметам: физическая культура, ИЗО, технология, музыка, информатика, обществознание;

2. очного обучения по предметам: математика, русский язык, литература, английский язык, история, география, биология;

3. начала учебного дня со второго урока и один дополнительный выходной день в неделю (четверг).

Прошу сообщить мне о форме и содержании проведения аттестации по предметам, осваиваемых сыном в форме заочного обучения (физической культуре, ИЗО, технологии, музыке, информатике, обществознанию) до 1 ноября 2016 года. (не обязательно)

 

 

Хотя порядок и формы ПА определяет по закону школа, родителю следует активно участвовать в этом, составлять график аттестации, вести переговоры по форме аттестаций.

 

Заявление о проведении промежуточной аттестации

Заявление о проведении ПА можно подать позже. А можно написать его уже 1 сентября вместе с подписанием договора – есть родители, которые уже с сентября сдают экзамены за год по некоторым предметам, и им необходимо, чтобы учителя были готовы к консультации и экзамену, к примеру, 5 сентября. Также можно объединить его с заявлением в школу о переводе/приеме на СО.

 

Директору МБОУ СОШ № ___
Петрову Петру Петровичу
от Иванова Ивана Ивановича
Родителя Иванова Васечки Ивановича,
Ученика __ класса,
проживающей по адресу:_____________
тел:_____________

Заявление.

Прошу организовать и провести промежуточную аттестацию для ФИО, осваивающего общеобразовательные программы в форме семейного образования, на основании ст.34 Федерального закона РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в качестве экстерна в соответствии с предложенным нами графиком (график промежуточной аттестации прилагается). (выделеное не обязательно)

 

По закону обучающиеся на СО имеют право на ПА в качестве экстерна. Положение об экстернате отменено в 2013 году и сейчас нет документа, регулирующего прохождение ПА в качестве экстерна на федеральном уровне. Тем более важно заключение договора между родителем и школой, который защитит Ваши права.

 

 

Заявление на отчисление в связи с выбором СО.

Если Вы не хотите воспользоваться своим правом на прхождение ПА ежегодно и желаете сдавать ПА только в 9 классе, перед ОГЭ, то нельзя числиться в школе, так как почти все школы в стране закрепили в своих локальных актах обязательность перевода из класса в класс в результате успешного прохождения ПА ежегодно.

В таком случае нужно отчислиться из школы и забрать личное дело.

 

Кому Директору МБОУ СОШ №__
Петрову Петру Петровичу
от Иванова Ивана Ивановича
Родителя Иванова Васечки Ивановича,
Ученика __ класса,
проживающей по адресу:_____________
тел:_____________

Заявление.

Прошу отчислить моего сына ФИО в связи с выбором семейной формы образования в соответствии со ст. 17  Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации.

Личное дело прошу выдать на руки.

Мнение ребенка при определении формы получения образования учтено.

 

 

Индивидуальный учебный план учащегося на СО

Что дает ИУП:

  1. Уменьшение перечня изучаемых предметов (а значит – количества экзаменов) до федерального минимума.
  2. Возможности обойти обязанность сдавать экзамены каждую четверть – с помощью изменения порядка изучения предметов (блочного).
  3. Блочное изучение имеет преимущества и в плане собственно образования, так как дает возможность погрузиться в изучение предмета.
  4. При распределении экзаменов по всему учебному году Вы точно знаете задолго до конца года, что часть предметов сдана за весь курс, можно не беспокоиться – это важно и для многих родителей, и для многих детей.

Для того чтобы составить ИУП, Вам необходимо ознакомиться с БУПом (см Требования к образованию в РФ)

В нем по каждому классу прописан федеральный минимум (или федеральный компонент). Предметы сверх обязательного федерального минимума можно включать только по Вашему желанию, но не более указанного максимума часов в год в строке "Всего".

За годы работы сайта многие из вас неоднократно задавали вопрос: как можно помочь в развитии портала и вот, после получения очередного счета на продление услуг хостинга я подумал:А ПОЧЕМУ БЫ И ДА!

И сделал форму с возможностью для желающих поддержать портал 
Я буду признателен за оценку моего творчества для вас! 


ЮMoney (Яндекс деньги): 4100117666345404