галочка золото
галочка золото Описание ЛАБИРИНТА - как начать прокачку репутации Исследователей лабиринта, как пинать боссов в лабиринте двар и т.д.

 По следу похитителя (доступен после прохождения квеста "Возмездие леса")


 Валтрейское предместье  Знахарка Бертина

 По следу похитителя

*Растеряно разводит руками.*
Снова кто-то унес из кладовой всю охапку травы, что я заготовила! Сколько ни пыталась я выследить вора – он ускользал, словно призрак... Ловкости этому негодяю не занимать – он пролезает в любую щель и хозяйничает в кладовой, точно у себя дома! Воин, не знаете ли вы, кому в округе могло понадобиться столько полевых трав, да притом не простых, а лекарственных? Или на Фэо надвигается страшная эпидемия?
Думаю, все не настолько ужасно... Скорее всего, кто-то просто решил воспользоваться вашими трудами! Ведь гораздо удобнее прийти на все готовенькое, чем в одиночку бродить по лесам и полям, выискивая ту или иную травинку...

*Лицо лекарки выражает крайнее недовольство.*

А раненые, которых я приютила на время? А ребятишки, которые то и дело маются животом и жалуются на зубки? А старики, которые без моих настоев того и гляди свалятся от изнеможения? О них этот похититель, конечно, не подумал! Ничего, я заставлю вора вернуть все с извинениями! А вы мне в этом поможете!
Сделаю все, что в моих силах. Но как именно вы собираетесь вычислить негодяя?

Знаете, почему хороший рыбак не лезет в воду и не ловит карасей руками, а подкармливает добычу, чтобы та сама попалась на крючок? Нам тоже стоит проявить побольше хитрости! Мы подманим вора с помощью тех же трав, которые так привлекли его в прошлый раз... Дайте-ка подумать, что именно он искал... Кажется, ему приглянулась Пустынница– от нее он не оставил даже крохотного листика! Это растение еще называют сонным стеблем– и оно служит для успокоения нервов...
Еще бы! Ведь это довольно нервная работа – проникать в чужие дома и обшаривать там полки!

Вам придется набрать еще несколько пучков Пустынницы, воин. И уж будьте уверены, что я быстро пущу по округе слух: мол, моя кладовая так и ломится от этого добра! Как только сплетни селян дойдут до похитителя, он немедленно предпримет вторую попытку!
 План хорош! Беда только в том, что я совершенно не разбираюсь в растениях!

Это не страшно, воитель! У меня есть особый камень, помогающий мне в работе. Когда я прохожу мимо неприметной травы или цветка, необходимого мне для зелья, он начинает светиться. С его помощью любой сумеет собрать пучок нужной зелени! Этот камень я передам вам – и буду надеяться на ваше скорое возвращение. Пустынница произрастает на землях рядом с водой, а собирать ее нужно обязательно днем.
 Почему? Дневной свет придает ей больше пользы?

Нет, дело не в этом. Просто колдовской камень ночью чересчур заметен, а в тех краях обитает немало Рох. Эти гигантские птицы непременно увидят свечение и полетят на него целыми стаями! Так что используйте камешек с умом, не подвергая свою жизнь риску. И не слишком жадничайте – не стоит вырывать с корнями сонный стебель на всем участке! Нам вполне хватит нескольких связок, чтобы привлечь внимание похитителя.

Тогда мне стоит следить за Мирроу, чтобы не меня не застигла ночь за сбором трав!

 Ваша цель: Сорвите Пучков пустынницы (10 шт.) в локации Бездонное озеро, пользуясь колдовским камнем, переданным вам знахаркой.
 Награда: Репутация столицы Полуденных земель 30. 35000 опыта,  3  50

Получено: Камень Сути трав 1 шт.
Для Вас начался квест "По следу похитителя". Желаем удачи!

Идем в Бездонное озеро, используем камень из рюкзака, нападает Неферто :
Когда вы проходили по лесной тропинке, что-то крепко ухватило вас за щиколотку. Опустив глаза, вы увидели продолговатый побег Неферто, уцепившийся за ваш доспех. Похоже, хищное растение вознамерилось хорошенько подзакусить!

или

Следуя указаниям колдовского камня, вы обнаружили темно-зеленый стебелек растения, от которого исходил характерный сладковатый запах. Кошачья трава была как раз такой, какая требовалась для зелий – сочная, неповрежденная, покрытая капельками росы. Получено: Пучок пустынницы 1 шт.

 Валтрейское предместье  Знахарка Бертина

 Все травы собраны 

Ага, этот аромат ни с чем нельзя спутать! Вы действительно не ошиблись и сорвали нужные растения! Что же, воин, сейчас я положу вашу добычу на видное место, а потом мы с вами затаимся неподалеку от кладовой и понаблюдаем, не наведается ли кто за новой порцией сонного стебля!
 Скучновато будет сидеть здесь без дела... А что, если вор вообще не появится здесь?

«Терпение всегда вознаграждается», - так говаривала моя матушка! Я вам не рассказывала о ней, воин? О, это была потрясающая женщина! Я уродилась в нее и, как она, занялась врачеванием... Но моя уважаемая родительница не разменивалась на обычных крестьян и болезных горожан, нет! Она посвятила свою жизнь лечению монстров! Можете быть уверены: если в округе раздался дикий рев, как будто Баргофу вырывают последний зуб – значит, это она испытывала на бедняге свои клещи!
 Просто удивительно! Должно быть, ваша мать была бесстрашнее целой роты солдат!

И даже сильнее! Про нее ходили самые удивительные слухи! Дескать, в молодости она хотела сбежать из дома с одним Зарлогом-красавчиком – и для этого порезала все шелковые простыни, связав длинную веревку! По правде сказать, я не верю в эти досужие байки! У моей мамочки всегда была аллергия на чешую...
 Интересно, почему она решила заботиться о ранах монстров, вместо того, чтобы помогать селянам?

О, у нее была своя излюбленная теория на этот счет! Дескать, две враждующие расы изрядно преуспели в уничтожении друг друга. А если они не ценят собственную жизнь – зачем мешать им на пути к столь высокой цели? Матушка утверждала, что каждый может добровольно засунуть голову в пасть к Неферто – и не дело остальным его отговаривать! Да, как я уже говорила, она всегда была себе на уме!
 А что же чудовища, о которых она так пеклась?

Ну, их она по-своему уважала! Говорила, что они следуют своим инстинктам, только и всего. Поэтому, надеюсь, она не сильно расстроилась, когда какой-то ополоумевший от боли монстр решил закусить своей спасительницей. Мама всегда смотрела на жизнь с оптимизмом! Впрочем, воин, мы слишком заговорились – а я, кажется, слышала, как скрипнула дверь кладовой... Не наш ли это лазутчик?
 Сейчас я спущусь и проверю, не сквозняк ли открыл эту дверцу...

Маурин-взломщик
*Заглянув в кладовую знахарки, вы застали на месте преступления наглого Маурина, который с грохотом обрушил полки, увидев, что за ним наблюдают. Пучки Пустынницы, сваленные у его ног, недвусмысленно показывали, что задумка лекарки удалась, и вор попался на наживку!*
М-р... Может быть, вы сделаете вид, что меня здесь не было? М-мне не хочется объясняться со здешней стражей.
 Как у тебя только хватает совести просить об этом! Ты обокрал здешнюю знахарку!

М-мой поступок не так плох, как кажется на первый взгляд, воитель! Но я не собираюсь вам объяснять, с чего мр-мне понадобилась Пустынница! И так ясно, что вас не заботят дела м-моего прайда! Я пришел сюда за последней охапкой травы – и не уйду из кладовой с пустыми лапами! Если вы отдадите мне Пустынницу добровольно, я больше никого здесь не потревожу!
 Если ты обещаешь больше никогда не касаться припасов знахарки – забирай свою добычу и уходи! Никто не будет пререкаться с тобой из-за связки сонного стебля!
*Отпустить маурина*

*Саркастично.*
Ваша щедрость делает вам честь, воитель.
*Быстро, пока вы не передумали, сгребает лапой разрозненные стебельки травы и погружает их в свой заплечный мешок. Затем проскальзывает сквозь узкую створку окна кладовой – и пропадает из виду. Вам остается лишь надеяться, что отданная взломщику Пустынница не была предназначена для чего-то слишком важного...*
 Теперь я могу вернуться обратно к Бертине и рассказать ей о случившемся!

 Ваша цель: Вернитесь к знахарке и, удостоверившись, что все в порядке, отправьтесь на поиски других жителей Полуденных земель, которым нужна ваша помощь.

 

 Валтрейское предместье  Знахарка Бертина

 Проблемы с вором решены 

*Внимательно выслушивает ваш сбивчивый рассказ.*
Значит, никто больше не посягнет на мои запасы? Вор не вернется? Что же, тем лучше для нас с вами, воитель! До холодов еще есть время, и я успею вновь пополнить кладовую. Никто из тех, кто пострадает от ран, травм или болезней, не останется без нужного лекарства!
 Да, я могу дать вам свое слово, что былые грабежи не повторятся! А если кто-то другой захочет взять то, что ему не принадлежит, он будет иметь дело со мной!

На этом, воин, нам придется распрощаться на какое-то время... Мне нужно поспешить, чтобы собрать достаточно трав к зиме. Кроме того, я уверена, что многим обитателям Полуденных земель хотелось бы заручиться вашей поддержкой.

 Да, мне следовало бы подумать раньше о жителях этих мест! Эти края довольно опасны – и селянам наверняка понадобится помощь заезжего воителя...

 Получено: Репутация столицы Полуденных земель 30. 35000 опыта,  3  50


Вы завершили квест "По следу похитителя".

После квеста "По следу похитителя" становится доступным квест "Вожак сорвавшихся с цепи"

За годы работы сайта многие из вас неоднократно задавали вопрос: как можно помочь в развитии портала и вот, после получения очередного счета на продление услуг хостинга я подумал:А ПОЧЕМУ БЫ И ДА!

И сделал форму с возможностью для желающих поддержать портал 
Я буду признателен за оценку моего творчества для вас! 


ЮMoney (Яндекс деньги): 4100117666345404