В наши дни вопрос получения знаний становится особенно актуальным в связи с тем, что система образования в стране терпит полный крах, сегодня уровень знаний выпускников школ заметно снизился и именно это побуждает родителей начать учить детей вне школы. Дома обучают детей приверженцы свободного воспитания, те кому дороги семейные ценности, кто стремится выстроить такие отношения в семье, чтобы ребенок доверял нам и всегда рассчитывал на нас...

Аттестация на СО
вводная информация

При всех формах образования контроль за качеством образования (в рамках Федерального Государственного стандарта общего образования) в нашей стране остается за школой.

Согласно ст. 34 ч. 3 «Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе»

Поэтому текущая аттестация на СО не проводится, экстерны проходят только промежуточную (переводящую в следующий класс) аттестацию и государственную итоговую в 9 и 11 классах. Обязательным в РФ по Конституции является общее образование, то есть 9 классов. По Закону об образовании, принятом в 2012 году, обязательным считается среднее общее образовании.

Ни в законе об образовании, ни в письме Минобра от 15 ноября 2013 года не говорится об обязательности ежегодного прохождения ПА, речь идет только о праве.

Однако в п. 9 Приказа Министерства образования и науки РФ от 25 декабря 2013г. N1394 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» говорится:

 

«К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных)».

В 11 классе условия участия в ЕГЭ другие:

«К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных)».

Порядок проведения государственной итоговой аттестации, утвержденный приказом Минобра РФ 26 декабря 2013 г. N 1400 в 2014 году редактирован пункт 9:

В обоих приказах условия допуска обучающихся на семейной форме вынесены в отдельный 10 пункт:

«Обучающиеся, освоившие образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации…»

Этот пункт позволяет рассматривать ежегодное прохождение ПА для допуска к ГИА необязательным (экстерном означает: сразу за весь школьный курс, причем только по предметам инвариантной части базисного учебного плана).

За годы работы сайта многие из вас неоднократно задавали вопрос: как можно помочь в развитии портала и вот, после получения очередного счета на продление услуг хостинга я подумал:А ПОЧЕМУ БЫ И ДА!

И сделал форму с возможностью для желающих поддержать портал 
Я буду признателен за оценку моего творчества для вас! 


ЮMoney (Яндекс деньги): 4100117666345404